«Всякая душа празднику рада. Народный праздник — Святки»

Цель проекта: Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре в процессе ознакомления с календарным праздником. Приобщение дошкольников к народным традициям России.Обеспечение перспективных связей музыкального образования детей в детском саду и школе искусств через использование произведений музыкального фольклора.

Задачи:

1. Познакомить детей с русским календарным праздником, который отмечают в зимнее  время года: «Зимние святки»

2. Сформировать у детей знания и представления об образе жизни людей, их обычаях, традициях, особенностях фольклора и национальных костюмах.

3. Вызывать у детей желание знакомиться с устным народным творчеством (колядки, стихи — потешки, считалки, загадки  и др.);

4. Развивать в детях умение применять полученные знания, представления в самостоятельной деятельности (продуктивной, игровой, вокальной, артистической) .

5. Воспитывать у детей чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.

6. Воспитывать уважительное отношение в общении с другими детьми и взрослыми.

Вид проекта: творческий познавательно-развлекательный

Выполнила: музыкальный руководитель Груздева Ольга Викторовна