Кому и зачем нужен педагог-психолог в детском саду?

Педагог-психолог Тимофеева Ольга Артемьевна

Внимание педагога-психолога направлено в первую очередь на детей, хотя он работает и с педагогами, и с родителями.

Главной задачей является обеспечение психического здоровья детей.

Что такое психическое здоровье детей?

Важной составной частью психического здоровья является правильное интеллектуальное развитие. Т.е. развитие должно соответствовать определённой норме. У каждого возраста есть свои нормы развития и их очень много. Они охватывают все психические процессы такие как память, внимание, мышление. Зная эти нормы и применяя свои знания на практике педагог-психолог может поймать тот момент, когда ребёнок попадает в группу риска. Чем раньше замечена будет проблема, тем легче её устранить.

Особое внимание уделяется подготовительной группе. Ведь должна сформироваться учебная мотивация, а также сформированы знания, умения и навыки.

Интеллектуальное развитие очень важно, но психическое здоровье не ограничивается только развитием интеллектуальной сферы. Составной частью психического здоровья является эмоциональное развитие. Для эмоционального развития установлены определённые нормы. Следить за нормальным эмоционально-волевым развитием тоже обязанность психолога.

Что ещё нужно ребёнку для успешной жизни в обществе? Это коммуникативные навыки! Такие как умение общаться, слушать других людей, способность сотрудничать, работать в команде.

Отдельно можно поговорить о помощи в адаптации! Это касается прежде всего младшей группы.

Задачи педагога-психолога в детском саду:

-обеспечить гармоничное развитие всех психических процессов детей

-психолог работает над эмоционально-волевой и коммуникативными сферами ребёнка

-психолог оказывает помощь гиперактивным, аутистичным, агрессивным, застенчивым и другим детям, имеющие сложности в поведении НО!!: НИКОГДА НЕ СТАВИТ ДИАГНОЗЫ, НЕ ПРОПИСЫВАЕТ ЛЕКАРСТВА, А ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДЛАГАЕТ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ У ВРАЧА

Вы можете записаться на консультацию к педагогу-психологу Тимофеевой Ольге Артемьевне.

День приёма родителей – понедельник. Тел. 9632322032

Персональный сайт педагога-психолога Тимофеевой О.А.

Дата создания страницы: 26.11.2015
Дата модификации страницы: 30.07.2018