Вакцинация против гриппа

Мы сделали прививку от гриппа, а вы?

Проходит вакцинация детей от гриппа вакциной «Совигрипп».

Уважаемые родители! О своем согласии или несогласии вакцинации вашего ребенка Вы можете сообщить воспитателю своей группы. Перед вакцинацией все дети проходят обязательный медицинский осмотр.

В городском округе Орехово-Зуево началась вакцинация против гриппа, в общей сложности из Минздрава Московской области должно поступить 50 тысяч доз трехвалентной вакцины «Совигрипп», на сегодняшний день получено 6800 детских и 12800 взрослых, они уже распределены по поликлиникам.

В первую очередь прививают лиц из групп повышенного риска: жителей старше 60 лет, страдающих хроническими соматическими заболеваниями и часто болеющих ОРВИ, школьников, людей с высоким риском заражения гриппом (учащиеся, студенты, медперсонал, работники образовательных учреждений, сферы обслуживания и транспорта).

«По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов были   обнаружены: риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы. В 5,6 % случаев выявлен вирус «свиного гриппа», который опасен осложнениями на сердечно-сосудистую, бронхолегочную, эндокринную, нервную системы. Вакцинация населения крайне необходима».

На эпидсезон 2018 — 2019 в состав трехвалентной вакцины «Совигрипп» включены штаммы  вирусов со следующими названиями: «А/Мичиган» (H1N1), «А/Сингапур» (H3N2), «В/Виктория».

Прививку можно сделать в любой городской поликлинике бесплатно.

инфа-грипп.jpg

Памятка по профилактике гриппа

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в преддверии наступления сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, напоминает о мерах профилактики.

Возбудители гриппа отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Распространяется воздушно-капельным путем. Среди симптомов гриппа — жар, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Кроме того, грипп имеет обширный список возможных осложнений, среди которых пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит.

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Введение вакцины путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Сделать прививку нужно уже сейчас. Привиться можно в поликлинике по месту жительства бесплатно, а также вакцинопрофилактика проводится в организованных детских коллективах. Перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

В период подъема заболеваемости:

• избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми;
  • старайтесь не прикасаться ко рту и носу;
  • соблюдайте гиену рук — чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;
  • увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения;
  • придерживайтесь здорового образа жизни.