Святки. Колядки.

После Рождества наступают святки, которые продолжаются до самого крещенского сочельника (с 7 по 18 января).

На Руси святки всегда отмечали катаниями, гуляниями, театральными представлениями и разными народными забавами. Во время святок молодежь и дети одевались в необычные костюмы, обходили дома, пели песни и просили сладостей. Их называли ряжеными, святочные песенки — колядками, а сам обряд — колядованием. В каждый семье ждали колядовщиков, готовили для них угощение и с удовольствием выслушивали колядки. Считалось, что не дать ряженым конфет — значит навлечь беду на дом.

В детском саду «Золотой ключик» сохранилась традиция святочных колядок. Колядуют на Святки всем детсадом. К этим праздничным дням готовятся заранее, и подготовка не менее приятна, чем их проведение. Это пора беззаботного веселья, шуток, праздничных угощений, танцев и песен. Коляда, Коляда по проулочку прошла…